ЦБС г. Белгорода

Книжная Пушкиниана

0+ В Пушкинской библиотеке-музее сложилась замечательная традиция – в дни памятных дат, связанных с именем А. С. Пушкина, мы получаем подарки, связанные с именем поэта. Не стал исключением и День памяти Пушкина, который широко отмечался по всей стране 10 февраля. А что может быть самым ценным подарком для библиотеки? Конечно же книга!

Председатель Регионального отделения Российского фонда культуры Фирсова Раиса Сергеевна подарила нашей библиотеке прекрасно изданные книги Государственного архива последних лет, в которых собраны документы, так или иначе связанные с именем А. С. Пушкина. Многие из них опубликованы впервые.

В книгу «Записки из Алексеевского равелина» Александра Осиповича Корниловича, штабс-капитана Гвардейского Генерального штаба, историка, литератора, вошли не только записки, но и «вопросные пункты» по делу о связях декабристов с австрийским правительством, его письма и роман «Андрей Безыменный», написанный в заключении. Талант Корниловича, разносторонняя одаренность и образованность выделяли его даже среди блестящего круга современников. Именно о нем Пушкин писал в 1824 году: «Корнилович славной малой и много обещает…»

Книга «Дневник А. Е. Карабановой (1819-1827)», бабушки К. Н. Леонтьева –врача, философа, писателя – своеобразная летопись «яркой картины быта и нравов главным образом провинциальных помещиков, их дворни и крестьян…». Уникален этот архивный документ еще и потому, что представляет собой яркий пример «живого великорусского языка», у истоков формирования которого стоял А. С. Пушкин.

Сборник «Россия под надзором: отчеты III отделения 1827-1869» содержит ежегодные отчеты III отделения Собственной Его Императорского Величия канцелярии о состоянии дел в Империи и за рубежом с 1827 по 1869 годы. Круг III отделения был обширен – от «распоряжений» по делам высшей полиции до сбора сведений «о всех без исключения происшествиях», что должно было помочь монарху вникать во все мелочи жизни его подданных.

В статье «Обозрение расположения умов и некоторых частей государственного управления в 1837 году» находим запись о смерти А. С. Пушкина. Было отмечено, что «знаменитый наш стихотворец Пушкин…соединял в себе два отдельные существа: он был великий поэт и великий либерал, ненавистник всякой власти». Далее описывается неподдельная скорбь людей «круга его приверженцев», пришедших проститься с поэтом. И не сумев решить, к кому на самом деле относятся эти почести: к Пушкину-поэту или к Пушкину-либералу, донесение заканчивается такими словами: «…подобное как бы народное изъявление скорби о смерти Пушкина представляет некоторым образом неприличную картину торжества либералов, – высшее наблюдение признало своею обязанностью мерами негласными устранить все сии почести, что и было исполнено».

И еще одна удивительная книга. Альманах «Российский Архив: Вып. 23: история Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.» На первой странице бессмертные строки Пушкина:

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам…

В Альманахе помещены ранее не публиковавшиеся исторические документы (дневники, письма, воспоминания и др.), хранящиеся в отечественных и зарубежных архивах. Среди них письма А. В. Суворова, Ф. В. Растопчина, А. К. Разумовского и мн. других. Есть здесь и преддуэльные письма А. С. Пушкина Л. Геккерну и А. Х. Бенкендорфу. Анализ и реконструкция утраченных фрагментов писем позволяют объяснить многие «нестыковки» общепринятой версии дуэльных событий и самой дуэли и выявить сущность предпринятых Пушкиным мер для «нейтрализации вреда, который мог быть нанесен репутации его самого и его жены».

Еще одним дарителем в эти дни стал наш читатель Сергей Константинович Власов. Он подарил библиотеке книгу «А. С. Пушкин. Собрание сочинений»: Москва, Типография И. Д. Сытина (Пятницкая улица, свой дом), 1914 год. И это издание дает нам возможность не только пополнить наш фонд редких книг, но и вспомнить русского предпринимателя, книгоиздателя, просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, которому 5 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения, подробнее о книгоиздателе вы можете прочесть здесь.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы