ЦБС г. Белгорода

«Пасха красная»

0+

12 апреля в читальном зале библиотеки для членов клуба «Крейдяночка» состоялись пасхальные посиделки «Пасха красная».

Совсем скоро прихожане Русской православной церкви и православные христиане во всем мире встретят светлую Пасху.

Во время пасхальной службы будет совершен крестный ход. В церквях торжественно зазвенят колокола, прозвучит тропарь «Христос воскресе из мертвых…» — так и начнется Пасха.

На встречу с участниками клуба был приглашен клирик храма Святого Архангела Михаила города Белгорода отец Вадим Багнетов, он объяснил присутствующим, что означает «Страстная неделя», как ее провести правильно, когда она начинается в 2023 году, когда и чем Страстная неделя заканчивается.

Отец Вадим ответил на заданные многочисленные вопросы: можно ли есть молоко, рыбу, творог в Страстную неделю? И что вообще можно есть на Страстной, а что нельзя? Когда перед Пасхой красить яйца? В какой день Страстной недели освящают крашеные яйца, пасхи и куличи? Когда на Страстной неделе можно исповедаться? В какие дни Страстной надо причаститься?

В завершение батюшка поздравил всех с наступающей светлой Пасхой.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы