ЦБС г. Белгорода

«Мудрые книжные полки»

0+

28 сентября специалист филиала № 13 подготовила и провела познавательный час «Мудрые книжные полки» с читателями младшего школьного возраста МБОУ «СОШ № 24».

На встрече ребята узнали, что такое библиотека, сколько в ней хранится книг и какие для детей. Школьники с увлечением разглядывали книжные полки, на которых «живут» красивые, увлекательные и заманчивые книжки, а также на выделенные серии книг «Зачем и почему», «Удивительный мир», «Журнальные путешествия» и другие. Ребята познакомились с новым поступлением книг в библиотеку с большими, иллюстрированными, красочными изданиями справочников и энциклопедий для младших школьников. Библиотекарь. рассказала, какие книги есть на абонементе, о том, что все они расположены по разным направлениям, отделам: история, техника, растения и животные, азбука безопасности, космос и т. д рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Первоклассники узнали о том, что у каждого из них в библиотеке будет персональный «паспорт» — формуляр читателя.

Также в обязательном порядке дети познакомились с правилами пользования библиотекой. Они вслух, по цепочке, прочитали плакат «Если ты хочешь быть нашим читателем, ты должен…», расположенный у входа на абонемент, узнали, что книги не любят, а чему будут благодарны.

Экскурсия произвела на первоклассников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы