ЦБС г. Белгорода

«Раз в Крещенский вечерок…»

0+

Накануне Крещения, мы собрались на фольклорные посиделки «Раз в Крещенский вечерок…» в горнице подросткового клуба им. В. Захарченко, чтобы поговорить об этом православном празднике, который завершает череду святочных вечеров.

Ведущие рассказали историю празднования Крещения. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защититься от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди.

С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали и предложили ребятам погадать, чтобы узнать прогноз на год.

Особый интерес у ребят вызвало «Литературное гадание». Любимые произведения из серии «библиотека – начальной школы» ответили на насущные вопросы ребят. А если вы ещё никогда не гадали на книгах – поторопитесь, это можно сделать сегодня!

Завершились посиделки, конечно же, дружным чаепитием со сладкими угощениями.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы