ЦБС г. Белгорода

Давайте понимать друг друга

0+

3 декабря Международный День инвалидов. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.

У них такие же права, как и у нас, чувства, эмоции и мысли, они так же хотят быть счастливыми, учиться, постигать что-то и радоваться жизни. Человеку, даже не инвалиду, но имеющему какие-либо проблемы со здоровьем, особенности внешности и все то, что выделяет из толпы, тоже нужна поддержка. Ведь милосердие свойственно любому народу на Земле.

3 декабря в ЦДБ им. А. Гайдара для учеников вторых классов МАОУ «Центр образования №1» прошло мероприятие «Давайте понимать друг друга». Ребята узнали особенности жизни разных инвалидов, что для них может быть не доступно и какие изобретения помогают им справляться с их недугом. Так же они узнали о том, как необходимо вести себя в присутствии инвалидов, какую помощь им можно оказать и познакомились с историями людей, которые, несмотря на свои проблемы со здоровьем, стали успешными и известными на весь мир.

В литературе достаточно много примеров с героями, на долю которых выпало тяжелое бремя, но доброта и милосердие окружающих людей сотворило чудо. Так ребята посмотрели мультфильм про великого русского богатыря Илью Муромца, который до 33 лет был обездвижен, вспомнили и сказку «Цветик-семицветик» и аналогично волшебному цветку сделали свой «Цветок доброты и милосердия». Каждый ребенок на отдельном лепесточке записал свое пожелание для людей, жизнь которых несколько отличается от нашей.

В конце мероприятия ребята посмотрели еще одно видео про людей, которые положили жизнь на то, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями.
Информация о проведении мероприятия была размещена на странице ЦДБ им.А. Гайдара в социальной сети «Вконтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы