ЦБС г. Белгорода

Русская земля – Отечество героев

0+ 20 февраля в модельной Деловой библиотеке состоялся час истории для студентов Белгородского политехнического колледжа. В начале встречи библиотекарь поздравила всех присутствующих в зале ребят с наступающим праздником, днем защитника Отечества, познакомила с историей праздника со дня возникновения и до наших дней.

Специальным гостем мероприятия стал Лутюк Николай Александрович, член Союза писателей России, член Союза журналистов, полковник в отставке, который является не просто военным писателем, а непосредственным участником этих событий. Николай Александрович рассказал молодежи, где он служил и отдавал свой долг Родине. Судьба распорядилась так, что он прошел по дорогам войны и мира по Европе, Азии и Африке, побывал в теплых странах и «горячих точках», увидел нищету и роскошь, смерть и торжество жизни. Николай Александрович прошел путь от рядового до полковника, от механика-водителя средних танков до начальника управления Генерального штаба. В своих книгах, о которых он рассказал ребятам, писатель видит патриотическую задачу; они воспитывают мужество и отвагу.

Также перед студентами выступил белгородский филателист, член международного союза коллекционеров Павел Викторович Лозовой. Будущие защитники Отечества узнали об уникальном опыте создания Соловецкой школы юнг военно-морского флота СССР в годы Великой Отечественной войны, о её героических выпускниках и книгах, написанных о соловецких юнгах: «Мальчики с бантиками» В. Пикуля, «Повесть о юнгах» и «Дальний поход» В. Саксонова.

В заключении мероприятия молодые люди познакомились с книжной выставкой «Отвага, мужество и честь».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы