ЦБС г. Белгорода

«Через две зимы, через две весны…»

0+ 22 февраля – накануне Дня защитника Отечества – в отделе обслуживания модельной библиотеки-филиала № 6 открылась фотозона «Через две зимы, через две весны…». Работники библиотеки «воссоздали» уголок домика в советской глубинке, в котором ждут возвращения солдата срочной службы, по всему видать – из Морфлота.

Присев под окошком, у стола, на котором – фотография паренька в бескозырке, стопка его писем и книжки, за чтением которых коротаются вечера, читательница помоложе может представить себя девушкой матроса или его юной супругой, а читательница зрелых лет – матерью.

И совсем неслучайно книга стихов Евгения Долматовского раскрыта на странице со стихотворением 1944 года «Светящееся окно».

В вечернюю тихую пору,
Вдыхая цветочный настой,
Поднимешь ты душную штору,
Скрывавшую свет золотой.
Е. Долматовский

Авторам фотозоны хочется в Год памяти и славы показать, насколько мало отличается то, как родные и близкие ждали домой бойцов, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, как ждали служивших в Вооружённых силах СССР и как ждут отдающих долг Родине сегодня.

Фотозона открыта до конца февраля.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы