ЦБС г. Белгорода

Родной язык – душа народа

0+ 19 февраля в модельной библиотеке-филиале № 6 состоялась дискуссия к Международному дню родного языка «Родной язык – душа народа».

О роли языка в жизни людей, о его культурно-исторической и аккумулятивной значимости для народа говорили филологи, писатели, библиотекари и читатели. Звучал голос и молодых читателей – учащихся 10-х классов МАОУ «Центр образования № 1». Однако авторитетные мнения доктора филологических наук, профессора и писателя В. К. Харченко, членов Союза писателей России С. А. Минакова и В. Н. Черкесова, взрослых читателей библиотеки, имеющих то или иное отношение к литературе и русскому языку, школьники выслушивали со вниманием и интересом.

Говорили о том, какой язык следует считать родным, как влияет на него использование иностранных слов, как язык может объединять и разъединять народы, как отдельная личность может повлиять на сохранение и развитие родного языка, и, наконец, в Год памяти и славы, не могли не затронуть вопрос о том, как сложилась бы судьба нашего языка, если бы победил фашизм. Точку в вопросе поставил писатель Черкесов, заявив, что победить народ, говорящий на русском языке и живущей в такой необъятной и великой стране, как Россия, невозможно.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы