ЦБС г. Белгорода

«История мужества народа-победителя»

0+ В секторе краеведения Пушкинской библиотеки-музея открылась книжная выставка с ежеквартальным обновлением «История мужества народа-победителя», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый раздел выставки – «И грозно грянула война» – включает литературу, которая посвящена событиям, происходившим на территории современной Белгородской области с первого дня войны и до дня Победы. Книги рассказывают об ужасах оккупационного режима, о боевых действиях на Белгородской земле, а также о самоотверженном труде наших земляков и их вкладе в Победу. На выставке представлены такие издания, как «Хроника событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Белгородчине» (2008), «Оккупация» (2010), фотоальбомы «Белгородский бессмертный полк» (2015) и «Нам той войны вовеки не забыть» (2018). Многие из них содержат фотографии и документы, хранящиеся в Государственном архиве Белгородской области, в Государственном архиве новейшей истории Белгородской области, а также в частных коллекциях краеведов.

Следующие разделы выставки расскажут о подвигах героев – участников боев на Белгородчине, а также о событиях Курской битвы. Отдельный раздел составят художественные произведения белгородских писателей о Великой Отечественной войне, таких как Л. Т. Кузубов, Н. Г. Овчарова, В. М. Шаповалов, С. Г. Мильшин и др.

Всех, кто интересуется историей Белгородчины, приглашаем посетить сектор краеведения. Выставка продлится до конца года.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы