ЦБС г. Белгорода

«Непокоренный Ленинград»

0+ 16 января в ЦДБ им. А. Гайдара для учащихся 9 «В» класса МАОУ «ЦО №1» состоялся патриотический час, посвященный дню прорыва блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград».

Ребята узнали о том, как героически и самоотверженно жители города перенесли голод, холод, страшные дни во время осады Ленинграда фашистами. Самым страшным был голод, ведь 97 % жителей погибло именно от него. Во время просмотра видеоролика «Один день из жизни блокадного Ленинграда» некоторые школьники не смогли сдержать слез, увидев документальную хронику о том, как каждый день люди совершали подвиг во имя свободного будущего, будущего без войны.

Не оставила ребят равнодушными тема «Блокада Ленинграда и дети», в их глазах читалось сострадание к маленьким героям блокадного Ленинграда, которые трудились в осажденном городе наравне со взрослыми: стояли в очередях за хлебом, работали у станков, в госпиталях, на огородах и продолжали учиться в школе.

Узнав о «Дороге жизни», о Ленинградском зоопарке, который отважно спасали во время осады сотрудники-блокадники, учащиеся также поделились своими знаниями о блокаде Ленинграда.

Закончился патриотический час просмотром видеоролика с песней «Ведь мы же с тобой ленинградцы» и знакомством с книгами, представленными на книжной выставке «Был город-фронт, была блокада».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы