ЦБС г. Белгорода

«Грибоедов: другого века гражданин»

0+ 15 января – в день 225-летия со дня рождения гениального русского поэта и глубокого мыслителя, талантливого драматурга и выдающегося дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, имя которого золотыми буквами вписано в литературный венок России, – в ЦДБ им. А. Гайдара для учащихся 9-х классов состоялся литературный журнал «Грибоедов: другого века гражданин».

Отдавая дань памяти писателю, ребята услышали много интересных фактов о судьбе и творчестве этого выдающегося человека – о том, что он был настоящим полиглотом и свободно владел многими иностранными языками, прекрасно играл на рояле и арфе, сочинял музыку, сделал головокружительную дипломатическую карьеру и, конечно же, создал блестящую комедию «Горе от ума», как замечательный памятник истории русского литературного языка.

Участники мероприятия услышали вальсы, сочинённые Грибоедовым, совершили виртуальную прогулку по местам, связанным с жизнью великого драматурга – Москве, старинном особняке на Новинском бульваре, Тифлису, где поэт, по его словам, провел лучшие годы своей жизни, у здания посольства в Персии, где произошло нападение на дипломатическую миссию.

Не оставил равнодушным ребят и рассказ о истории трагической любви Александра Грибоедова и грузинской княжны Нины Чавчавадзе, которая вошла в историю как символ верности, свидетельство того, что великая любовь никогда не умирает.

В заключении встречи мальчишки и девчонки, вдохновившись рассказом, прочитали монологи Чацкого и Фамусова из бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы