ЦБС г. Белгорода

«Есть в травах и цветах целительная сила»

«Есть в травах и цветах целительная сила»
0+

Для всех, умеющих их тайну разгадать» – с этих строк стихотворения Всеволода Рождественского начался информационный час, который прошел 8 июня в читальном зале библиотеки-филиале № 18 для клуба «Крейдяночка».

Всем известна старая истина: нет ничего важнее здоровья. Издавна человек, желающий укрепить своё здоровье или избавиться от болезни, обращался к целительным силам природы.

Сотрудник библиотеки рассказала об использовании различных растений в лекарственных целях, о старинных легендах и преданиях, мифах и сказаниях, дошедших до наших дней где, будто случайно, мимоходом, но порой удивительно точно подмечались наиболее характерные и важные для человека свойства растений, их целебное воздействие.

На мероприятии была представлена книжная выставка «Добро пожаловать в фитобар» с книгами о лекарственных растениях. Из представленных книг присутствующие узнали, как правильно собирать и сушить растения, в какие сроки это делать; для чего и как применять лекарственные растения, чтобы они принесли пользу. Прозвучали стихи, С. Я. Маршака, Р. Рождественского, посвященные сирени.

Мероприятие сопровождалось чаепитием. Все с радостью отведали душистый, оздоравливающий чай с травами, среди которых были также широко известные и применяющиеся в традиционной медицине ромашка, чабрец, мята, душица и другие.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы