ЦБС г. Белгорода

«Славим любимый город»

«Славим любимый город»
0+

27 апреля 2017 года исполнилось 10 лет, как указом Президента РФ «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» городу Белгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В этот день сотрудник отдела детской литературы стала гостьей лицея № 9, где провела с учениками 6 класса – членами краеведческого клуба виртуальное путешествие по родному городу. Акцент в путешествии был сделал на военную тематику, ведь скоро наступает великий праздник – день Победы.

Ребята узнали, как выглядел город в годы войны, сколько раз была оккупация на территории Белгорода, какие зверства творили фашисты на нашей родной земле, какие великие битвы в истории человечества прошли именно здесь, на Белгородчине.

Также путешественники не забыли заглянуть на Соборную площадь, рядом с которой находится стела, установленная в 2013 г. в честь присвоения городу почетного звания. Детвора поближе познакомилась с ее композицией и детально узнала, что обозначает каждое нанесенное в виде рельефов на тумбы памятника изображение.

По окончании путешествия мальчишкам и девчонкам было предложено проверить свои знания, разгадав числовой кроссворд и несколько ребусов. Завершилось путешествие просмотром документальных видеороликов о Белгороде.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы