ЦБС г. Белгорода

В режиме особого внимания к молодёжи

В режиме особого внимания к молодёжи
0+

С 20 по 27 апреля модельная Деловая библиотека работала в режиме особого внимания к молодым читателям.

Неделя книги для молодёжи стартовала с анкетирования нового сборника рассказов для детей и юношества о Великой Отечественной войне белгородского писателя Сергея Мильшина «Тишка». С лёгкостью получив ответы на вопросы, касающиеся имени книги, даты и места её рождения, собравшиеся приступили к заполнению графы «родители».

Перед учащимися 8-х классов СОШ № 19 выступили профессионалы, приложившие руку к появлению книги на свет: писатель С. Мильшин, редактор и корректор Л. Тихончук, издатель В. Кавылин. Ребята имели возможность задать вопросы тем, чьи знания, умения и навыки пригодились, чтобы книжка вышла в свет, чтобы сотни молодых читателей смогли её прочесть. Библиотекарь рассказала о работе художников-иллюстраторов и дизайнеров издательств, а школьники, листая «Тишку», смогли по достоинству оценить результаты труда художника В. Колесника и дизайнера Т. Дуюновой.

Кстати, рисунок с обложки книги – настоящий дизайнерский шедевр, отражающий аллегорическое содержание рассказа «Тишка» – лёг в основу оформления новой линии полиграфической продукции типографии «Зебра». Календари и блокноты со снегирями на заснеженных ветвях, пазлы с изображениями книжных полок Деловой библиотеки и надписью «Неделя книги для молодёжи 2017» в фирменных пакетах спонсора Недели – издательства «Зебра» оказались приятным дополнением к дипломам и грамотам победителей и участников конкурса сочинений по рассказу С. Мильшина «Тишка», организованного библиотекой.

В канун Недели книги для молодёжи состоялся открытый просмотр книг авторов, чьи дни рождения отмечаются с марта по май, «Если писатель пришёл по весне…». В просмотре приняли участие студенты Белгородского политехнического колледжа.

А во время закрытия Недели в одном из залов Деловой библиотеки было отведено место под сцену для музыкального спектакля «Я люблю эту Землю» с участием воспитанников ДШИ № 1 г. Белгорода. Приглашённые на спектакль зрители – студенты факультета режиссуры, актёрского искусства и хореографии БГИИК имели возможность сполна ощутить гармонию музыки, слова и природы.

Знакомясь с библиотекой и изданиями, представленными на постоянно действующей книжной выставке «Тайна третьей планеты», приуроченной к Году экологии, участвуя в исследовании востребованности изданий естественнонаучного цикла, слушая стихи и прозу о красоте природы, наслаждаясь выступлением юных музыкантов, первокурсники всё больше убеждались в том, что книга любой направленности и предназначения для молодёжи – это не только источник знаний, но и наставник, друг, мудрый советчик.

Приятное оживление на закрытии Недели книги для молодёжи вызвало вручение подарков учащимся школы искусств от спонсора – кондитерской фабрики «Белогорье».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы