ЦБС г. Белгорода

«Давайте вспомним про войну…»

«Давайте вспомним про войну...»
0+

Совсем скоро мы будем праздновать День Великой Победы. Эта Победа одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы действительно можем гордиться, которой мы обязаны гордиться! Страницу, которую мы всегда должны помнить, бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, всего нашего многонационального народа. Всегда обязаны помнить о цене этой Победы, помнить об этой войне, чтобы не допустить трагедии, повторения такой катастрофы в будущем.

В преддверии этого великого праздника 4 мая в модельной Деловой библиотеке состоялся урок мужества «Листая летопись войны…», на который были приглашены ученики 7 «А» класса школы № 19. В рамках урока ребята приняли участие в VIII международной акции «Читаем детям о войне».

Сотрудник отдела детской литературы приняла решение провести это мероприятие в нестандартной форме: не просто прочитать произведения о войне и после обсудить их с детьми, а представить материал в виде литературно-музыкального спектакля, который охватил события ВОВ с самого начала – июня 1941 – и до самого конца – победного мая 1945 года.

В спектакле прозвучала известная музыка военных лет, сменяли друг друга несколько видеофрагментов, таких, как «Довоенный вальс», «До свидания, мальчики», «А зори здесь тихие». Сотрудник отдела детской литературы примерила на себя несколько сценических образов – матери, получившей письмо любимого сына с фронта, жены, ждущей мужа, девушки, ушедшей на фронт наравне с мужчинами. В ее исполнении были прочитаны, такие произведения о войне, как стихи Р. Рождественского, К. Симонова, Ю. Друниной.

Не обошлось и без музыкальных номеров. Солистка вокальной студии «Родничок» Кушнир София исполнила «Вальс фронтовой сестры», а сотрудник централизованной библиотечной системы г. Белгорода Антон Сидоровский мастерски сыграл «Темную ночь».

Мероприятие вызвало массу эмоций у участников, и мы надеемся, что оно надолго останется в памяти учеников.

В завершении встречи прошла еще одна праздничная акция «Георгиевская ленточка». Не обошлось и без традиционных фотографий на память.

Цветущий май вновь по стране шагает,
Над миром властвует красавица-весна,
А вместе с нею День Победы наступает
Непобедимого девятого числа!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы