ЦБС г. Белгорода

«Мир зверей и птиц сходит со страниц»

«Мир зверей и птиц сходит со страниц»
0+

27 февраля для учащихся 2 «А» класса МБОУ «Начальная школа–детский сад № 44» сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведён литературно-экологический час «Мир зверей и птиц сходит со страниц», посвященный Году экологии в России.

Во все времена люди творческих профессий: музыканты, художники, писатели, поэты создавали свои произведения благодаря впечатлениям, полученным от природы, выбирали для своего творчества темы, связанные с природой. Но наверно, ярче всего эта тема раскрывается в творчестве наших мастеров слова, замечательных русских писателей и поэтов 19 и 20 века: И. Тургенева, Л. Толстого, С. Есенина, В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, Е. Чарушина.

Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми. Животные по своей природе близки им: они милы, непосредственны, они – отражение самой природы. Именно поэтому эти книги находят отклик в сердцах наших читателей.

Библиотекарь рассказала школьникам о писателях-натуралистах и их произведениях для детей. Участники мероприятия увидели мир животных глазами Н. И. Сладкова, окунулись в поэтичность и лиризм рассказов В. Бианки, научились удивляться, размышлять и радоваться вместе с Е. Чарушиным.

Кроме того, ребята вспомнили произведения других писателей о животных, которые они прочитали, таких как М. Пришвин, В. Чаплина, Д. Н. Мамин-Сибиряк, Э. Сетон-Томпсон.

Дети согласились с мнением, что творчество этих писателей воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы.

Большое впечатление на учащихся произвели иллюстрации Е. Чарушина как к его произведениям, так и рассказам, и сказкам других писателей.

Закончилось мероприятие литературной игрой «Птичья галерея».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы