ЦБС г. Белгорода

«Завертелась Масленица»

«Завертелась Масленица»
0+

26 февраля члены клуба «Крейдяночка» совершили поездку в Новооскольский район в казачью станицу «Сосновое» на праздник «Завертелась Масленица».

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы отмечаются празднованием масленицы. Это – самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, непременно в них добавляли пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

Казаки, скоморохи, коробейники, ярмарочники воспроизвели обстановку старинного славянского праздника. Все присутствующие участвовали в традиционных масляничных играх и конкурсах.

Были и другие развлечения – песни, пляски, катание на лошадях. И, конечно, музыка и танцы – представление на сцене было таким зажигательным, что удержаться и не пуститься в пляс было просто невозможно!

Отдали гости и участники праздника должное и гостеприимству казаков: невдалеке от сцены казаки развернули полевую кухню с горячим самоваром на углях, угощали гостей яичницей, казачьей кашей и конечно блинами, которые, кстати говоря, были приготовлены тут же, на глазах у зрителей!

Всеми любимый народный праздник, проведенный в этот день, надолго останется в памяти всех собравшихся.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы