ЦБС г. Белгорода

«Солдат войны не выбирает»

«Солдат войны не выбирает»
0+

16 февраля на базе начальной школы № 44 прошел вечер-поздравление «Солдат войны не выбирает», организованный сотрудниками библиотеки-филиала № 18.

Гостями и участниками вечера стали сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области и учащиеся четвертых классов школы № 44.

Ведущая вечера – сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с историей праздника Дня защитника Отечества.

Она сделала акцент на том, что наряду с людьми службу несут и животные, в частности, собаки.

Ребята узнали, что собаки всегда помогали человеку в охране. Кинологическая служба была создана еще в царской России. Это интересная служба. Собаки абсолютные разные у нас работают. Направления тоже абсолютно разные. Например, есть следовые собаки, собаки по поиску наркотических веществ, взрывчатых веществ. Это основные направления работы кинологов. Соответственно, на каждое направление нужны разные собаки.

Затем присутствующим были представлены гости вечера:
заместитель начальника ЦКС УМВД России по Белгородской области майор полиции Роман Владимирович Бордаев;
начальник отделения ЦКС УМВД России по Белгородской области старший лейтенант полиции Дмитрий Сергеевич Лопатко;
старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Белгородской области капитан полиции Дмитрий Иванович Жилин;
инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Белгородской области младший лейтенант Александр Николаевич Артебякин и их питомцы – овчарки Кани, Рэм и Няша.

Майор полиции Роман Владимирович Бордаев рассказал, что кинологическая служба является одним из самых интересных подразделений в системе УМВД. Там служат не только люди, но и собаки. Роман Владимирович обратил внимание школьников на тот момент, что родоначальником кинологической службы Белгородской области является Фёдор Семёнович Хихлушка – капитан милиции, который погиб вместе со своей собакой от руки вооружённого преступника. Его имя носит одна из улиц нашего города.

Школьники узнали, что каждая служебная собака работает по своему направлению: есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, а есть следовые собаки.

В этот раз в гости к ребятам пожаловали собаки, которые натасканы на поиск наркотических средств. При поиске наркотических веществ собаки работают сами, в свободном поиске. Они ищут известный им запах. А унюхав наркотические вещества, она может подойти и носом упереться в сумку. Соответственно, когда она упирается, то выходит из сумки воздух и запах чувствуется лучше, ей так проще работать.

У всех присутствующих была возможность в этом убедиться во время показательных выступлений старшего инспектора-кинолога капитана полиции Дмитрия Ивановича Жилина (собака Кани);
старшего лейтенанта полиции Дмитрия Сергеевича Лопатко (собака Рэм) и инспектора-кинолога младшего лейтенанта Александра Николаевича Артебякина (собака Няша).

И дети, и взрослые с восторгом следили за их выступлением и дружно аплодировали.

Роман Владимирович Бордаев рассказывая о специфике работы в данном направлении подчеркнул, что кинологам приходиться работать на большой территории, наркотики могут быть где угодно. Опять же – работа с людьми. Нюансов огромное количество.

Подробно ответил Роман Владимирович на вопросы учащихся, которых было очень много: где учатся на кинолога, как подбирают собак для этой службы, о способах дрессировки и т.п.

Попасть к нам в принципе несложно. Но стать настоящим кинологом проблематично. Потому что очень много надо учиться. Нужно попасть в струю, войти в тандем с собакой. Потому что собаки бывают разные: холеричные, меланхолики и так далее, как и человек – сказал Роман Владимирович.

Конечно, нужно любить собак, причем любить безумной любовью, потому что максимальное количество времени ты будешь проводить с собакой. На вопрос какое качество главное в профессии кинолога Роман Владимирович ответил коротко – терпение, терпение и ещё раз терпение!

Приятную миссию на вечере выполнила заведующая библиотекой-филиалом № 18 Сапронова Н. Н. – от руководства ЦБС г. Белгорода сотрудникам Центра кинологической службы УМВД России по Белгородской она вручила Благодарственное письмо за помощь в патриотическом воспитании и духовно-нравственном формировании личности подрастающего поколения.

К мероприятию дети подготовили рисунки на тему «Большие подвиги маленьких героев: животным-героям посвящается».

Для гостей – кинологов в исполнении учащихся прозвучали стихотворение и песня, посвященные защитникам страны. Ребята подарили гостям цветы и открытки, сделанные своими руками специально для наших гостей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы