ЦБС г. Белгорода

«Путешествие в виртуальный мир»

«Путешествие в виртуальный мир»
0+

9 февраля в модельной библиотеке-филиале № 3 прошло мероприятие в рамках недели Рунета. Гостями стали ученики 4 класса МБОУ СОШ № 47.

Главной темой для диалога стал виртуальный мир и его безопасность. В начале мы разобрались в понятиях и отличиях виртуального мира от реального.

Ребята, посредством сортировки предложенных на карточках слов, разделили какие существительные относятся к реальному, а какие к виртуальному миру. Для этого были приглашены 2 ученика, которые представляли собой два данных мира, а все остальные гости говорили кому из миров отдавать руки карточки.

После сортировки была проведена мотивационная игра: гостям предлагалось взглянуть на слайд с изображением чая и описать свои чувства и эмоции – это было виртуальное чаепитие, а потом сотрудник библиотеки предложила ребятам настоящий чай, что вызвало большее количество эмоций. И самым главным фактором, положительно влияющим на пользу реального мира, стало угощение ребят конфетами.

Следующим пунктом в мероприятии стала ассоциация правил дорожного движения и правил безопасного пользования интернетом. Мы с ребятами подробно разобрались в каждом правиле пользования интернетом и уточнили, как нужно себя вести при возникновении той или иной ситуации.

Уточнив правила, с ребятами была проведена разминка для глаз, которая необходима после длительной работы за компьютером. Далее последовал просмотр мультфильма о пользе интернета в современном мире.

В заключении было проведено голосование: одна часть ребят выбрала виртуальный мир для своей жизнедеятельности, другая – реальный.

Мероприятие завершилось раздачей гостям информационных буклетов с основными правилами безопасного пользования интернетом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы