ЦБС г. Белгорода

Экспериментариум «Час научных открытий»

Эксперементариум «Час научных открытий»
0+

8 февраля в модельной библиотеке-филиале № 3 прошло мероприятие, посвященное российской науке. Гостями стали 8-миклассники МБОУ СОШ № 47.

Ребята вначале ознакомились с историей Российской науки, с нововведенной традицией празднования Дня науки, стали участниками блиц-опроса со сложными логическими задачами, на которые активно отвечали, а если затруднялись в ответе, то им помогала учитель, с интересом участвующая в опросе.

После блиц-опроса гостей ожидал ряд физических и химических экспериментов, продемонстрированных сотрудником библиотеки Батвиновой Ю. Ю.

Первым опытом стало демонстрирование метода, как можно разжечь огонь современными способами. При помощи пальчиковой батарейки и фольги ребята выходили и пробовали самостоятельно провести этот опыт, что вызвало бурю эмоций.

Следующий эксперимент с горящей, но не сгорающей купюрой денег, вызвал восторг на лицах учеников. Опыт им очень понравился.

Третий опыт был назван «Исчезнувшее стекло». В нем показывалось, как при помощи физики можно заставить стекло стать невидимым, и в этот момент физика для ребят превратилась в магию.

Самым красивым экспериментом стал эксперимент с созданием лавовой лампы химико-физическими методами, которые в силу своей простоты, оказались легкоповторимыми множество раз и в домашних условиях.

Последний опыт показывал, как можно разрезать стеклянную бутылку ниткой при помощи чистой физики. Ровный обрез очень удивил ребята, так как они не ожидали такого эффекта.

После экспериментов учащимся было предложено поздравить науку с Днем Рождения и посвятить ей оду. Ребята с рвением принялись писать стихи о науке, после чего прочитали их перед одноклассниками.

В заключении гостям раздали буклеты с основными открытиями в российской науке за последние 20 лет и известными учеными России.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы