ЦБС г. Белгорода

«Добро без границ»

«Добро без границ»
0+

3 декабря в библиотеке-филиале № 19 состоялось торжественное открытие декады инвалидов «Добро без границ». Участниками и гостями праздничного вечера стали семьи, воспитывающие детей и юношество с ограниченными возможностями. Мероприятие состоялось в рамках Международного дня инвалидов с целью привлечения внимания общества к их проблемам и защите интересов и прав.

С приветственным словом выступила председатель Белгородской местной общественной организации инвалидов детства «Тепло души» Л. С. Костикова и священник храма Преподобного Сергия Радонежского отец Владислав. Концерт для гостей стал заслугой талантливых детей Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Белгородский областной дворец детского творчества». Стихотворения в исполнении Павла Черных, веселые песни Дарьи Кадатской и Полины Бреус, зажигательные танцы Артема Исаева и Кати Филиной, Данила Самойлова и Анны Михалевой способствовали созданию праздничного настроения гостей.

Дети и юношество с ограниченными возможностями раскрыли свой творческий потенциал в конкурсе «Россыпь наших талантов», где участвовали в четырех номинациях «Песни из кинофильмов», «Танцы из кинофильмов»; «Отрывок из кинофильмов»; «Поделки, посвященные теме кино».

В читальном зале библиотеки были подготовлены выставки: «Мир ярких талантов», на которой представлены творческие поделки, выполненные детьми в разных техниках: резьба по дереву, декупаж, вышивка, и «Планета равных возможностей», где предложены книги по инва-проблематике.

Хорошее настроение создавала сказочный персонаж Смешинка, которая провела для гостей интерактивную игру «В этом доме все друзья».

Но самым главным подарком для всех стало обустройство отдельного входа в библиотеку и установка электрического подъемника-платформы для инвалидов. Это стало возможным в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. для выполнения Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Данный закон обязывает обеспечить инвалидам комфортные условия для беспрепятственного доступа ко всем объектам социальной сферы.

Денежные средства из федерального и муниципального бюджетов – более 1 миллиона рублей – позволили воплотить в жизнь проект свободного входа/выхода инвалидов и маломобильных групп граждан и стать библиотеке более привлекательной и доступной.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы