ЦБС г. Белгорода

«Я выбираю жизнь»

«Я выбираю жизнь»
0+

1 декабря в библиотеке-филиале № 18 прошёл час открытого разговора с воспитанниками ОСРЦ «Я выбираю жизнь», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Один раз в году – 1 декабря наступает день – когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели остановить СПИД и ВИЧ.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству: каждый год в мире свыше 5 миллионов человек заражаются ВИЧ.

Сотрудник библиотеки акцентировала внимание присутствующих на тот момент, что 1 декабря – это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни, и День борьбы со СПИДом, который призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

Ребята познакомились с историей происхождения вируса, путями его передачи, статистикой заболеваемости.

В проведении мероприятия активное участие приняли Деревянкина А. А, социальный педагог ОСРЦ и Костева Л. А., воспитатель ОСРЦ, которые вместе с воспитанниками сделали коллаж, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Воспитанникам интересно было узнать, что большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания. Красная лента была придумана в 1991 году художником Франком Муром.

Красная лента сегодня не просто модный атрибут, а своеобразный, негласный лозунг, говорящий, что 1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИД – чумы двух столетий. Это страшное, неизлечимое заболевание, и с его причинами обязательно нужно бороться.

Ребята с интересом прослушали рассказ библиотекаря «То страшное слово – СПИД!» (Автор К. Коц).

Все присутствующие согласились с мнением, что мы собрались в этот день в библиотеке, чтобы заявить: «СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы