ЦБС г. Белгорода

«В поисках живого слова»

«В поисках живого слова»
0+

22 ноября сотрудником библиотеки-филиала № 18 на базе МБОУ «Начальная школа-детский сад № 44» для учащихся 3 «Б» класса была проведена познавательная викторина «В поисках живого слова», посвященная 215-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, русского писателя, этнографа и лексикографа, военного врача, собирателя фольклора, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Владимир Иванович Даль. Имя этого человека можно встретить в учебниках русской литературы и фольклористике, в книгах по этнографии и трудах по истории медицины и даже в руководствах по военно-инженерному делу.

Но для нас Даль в первую очередь создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Сорок семь лет своей жизни посвятил Даль его созданию. Словарь включает более 200 тысяч слов, 80 тысяч из которых ранее в словари не включались. Если их просто выписать столбиком понадобится 450 тетрадей в линейку.

В начале мероприятия была представлена презентация «Собирал человек слова», рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя.

В игровой части мероприятия ребята вспоминали пословицы и поговорки, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки, инсценировали фрагменты из сказок В. И. Даля, одним словом, приобщались к сокровищам великого русского языка.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы