ЦБС г. Белгорода

«Права человека»

«Права человека»
0+

16 ноября на базе МБОУ СОШ № 11 в рамках клуба «Правовая азбука» состоялся правовой диалог к Всемирному дню прав ребенка «Права человека».

Руководитель клуба рассказала, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В Конвенции о правах ребенка – 54 статьи. В них описаны все стороны жизни ребенка. Сюда включены как права, присущие всем людям, так и особые, «детские» права. О правах ребенка полезно знать каждому из вас, чтобы уметь защищать себя и других.

При подготовке мероприятия актив клуба познакомился с основными правами, записанными в Конвенции, с книгами Павла Астахова, а затем они выступили перед членами клуба.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Какое право нарушил литературный герой», обсудили фрагмент из художественного фильма Ролана Быкова «Чучело».

В завершении участники диалога сделали вывод, что свои права нужно знать, но и не забывать, что у каждого человека есть еще и обязанности, которые необходимо выполнять: перед родителями, перед семьей, перед обществом. Прошедшее мероприятие позволило детям больше узнать о своих правах и обязанностях, а также задуматься над многими другими вопросами.

Ребята выбрали книжки по душе с выставки «Ваши права, дети».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы