ЦБС г. Белгорода

«Великий русский подвижник»

«Великий русский подвижник»
0+

11 октября для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Белгородской области сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведен час духовного общения «Великий русский подвижник».

Мероприятие было направлено на формирование духовного мира детей, приобщению к исконно русской культуре.

Библиотекарь рассказала о житие и подвиге русского святого Сергия Радонежского. Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых, строитель русской духовной культуры. Своей беспримерной скромностью и даром чудотворения снискал любовь и современников, и потомков. Он почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Показ слайд-презентации «Всея Руси чудотворец» помогли передать благородный облик человека потрясающей духовной силы, способного при этом понять и простить людские грехи.

Ребята узнали, о том, что он был не только церковным, но и политическим деятелем. Россия многим обязана Радонежскому чудотворцу, т. к. благословил великого князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле и предсказал победу над татарами, которая стала переломной в истории страны. Также был представлен показ видеофильма «Куликовская битва».

В конце мероприятия познакомились с книгами выставки «Святые земли русской».

Очень злободневно прозвучали процитированные строки из произведения «Преподобный Сергий Радонежский» писателя русского зарубежья Бориса Зайцева: «В тяжёлые времена крови, насилия, свирепости, предательства, подлости – неземной облик Сергия утоляет и поддерживает. Не оставив по себе писаний, Сергий будто бы ничему не учит. Но он учит именно всем обликом своим: одним он утешение и освежение, другим – немой укор. Безмолвно Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы