ЦБС г. Белгорода

«Планета здоровья»

«Планета здоровья»
0+

1 сентября, ко Дню знаний, в рамках общей для образовательных учреждений города темы «Твое здоровье в твоих руках» в Пушкинской библиотеке-музее прошло мероприятие «Планета здоровья». Гостями праздника стали учащиеся 6 и 8 классов МАНОУ «Шуховский лицей».

Тон встречи был задан ведущей с первых приветственных слов: здороваясь с ребятами, она напомнила, что слово «Здравствуйте» означает не только приветствие, но и пожелание доброго здоровья, и что здоровье человека – это главная ценность в жизни.

В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой, посвященной здоровому образу жизни и олимпийским играм, посмотрели подготовленную специалистами ПБМ виртуальную книжную выставку «Быстрее. Выше. Сильнее», посвященную выдающимся спортсменам-белгородцам (Ф. Емельяненко, С. Хоркиной, С. Тетюхину и др.). Оживленный интерес вызвала викторина о спорте – за каждый правильный ответ ребята получили небольшие призы.

Кульминацией праздника стала встреча со спортсменами Белгородчины, добившимися значительных результатов: с заслуженным тренером России, тренером белгородских параолимпийцев, принимавших участие в чемпионатах России, мира, Европы Вдовенковым В. М., призером чемпионата мира по кикбоксингу Евгенией Полетовой, чемпионкой мира и Европы по художественной гимнастике и кикбоксингу Анной Лихониной, пятикратным чемпионом России по легкой атлетике Ореховым Алексеем и чемпионом мира 2015 года в метании копья Лященко Александром. Встреча проходила в форме пресс-конференции: каждый из гостей рассказал о своем пути в большой спорт и ответил на вопросы школьников. Спортсмены подчеркнули, что занятия спортом помогают добиться результатов в любой сфере жизни, выработать в себе привычку к здоровому образу жизни.

Мероприятие проводилось совместно с журналом «Большая переменка», главный редактор которого Е. М. Талалаева поздравила ребят с началом нового учебного года и подарила всем желающим газеты и журналы Издательского дома «Мир Белогорья».

В рамках праздника состоялось открытие первой международной передвижной выставки песочной графики «Вне времени». Ее представила руководитель представительства Ассоциации песочной терапии в г. Белгороде педагог-психолог Ю. П. Абашкина. Юлия Павловна подчеркнула, что работа с песком – это не только создание художественных произведений, но и своеобразная терапия, оказывающая помощь в преодолении недугов и развивающая способности. Выставка будет работать в Пушкинской библиотеке-музее до 22 сентября.

В завершении праздника все желающие смогли получить автографы спортсменов, а на выходе все ребята получили памятку о здоровом образе жизни, календарик-визитку библиотеки, а также вкусное спелое яблоко как символ здоровья.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы