ЦБС г. Белгорода

Открытие выставки графики С. С. Косенкова

Открытие выставки графики С. С. Косенкова
0+

9 сентября в Пушкинской библиотеке-музее состоялось открытие выставки графики заслуженного художника России С. С. Косенкова, приуроченной к 75-летию со дня его рождения.

28 представленных на выставке работ из фондов ПБМ объединены тематическими сериями, демонстрирующими основные векторы творчества автора. Серия «Пушкиниана» тесно связана не только с постоянной экспозицией ПБМ, но и с самой историей создания Пушкинской библиотеки-музея, поскольку именно С. С. Косенков, член Правления Всероссийского Пушкинского общества, стал инициатором основания в 1992 г. Пушкинской библиотеки. Об истории создания ПБМ повествуют работы художника, представленные в отдельной витрине, а сама выставочная экспозиция открывается портретом А. С. Пушкина.

Серия «Прохоровское поле», обнажая трагизм и горечь Великой Отечественной войны, демонстрирует глубокое философское понимание С. Косенковым не только событий тех лет, но самого масштаба войны как исторического и общечеловеческого явления. Тонкий психологизм и философский подтекст, неизменно отличающие работы художника, явились причиной того, что С. Косенкова неоднократно сравнивали с Ф. М. Достоевским, не имевшим равных в мастерстве описания человеческой души. Подобная параллель не случайна: Достоевский, как никто иной сумевший проникнуть в тайну человеческой психики, фактически являлся кумиром Косенкова, что нашло отражение во многих работах художника. За иллюстрации к «Преступлению и наказанию» Ф. М. Достоевского С. Косенков вместе с группой советских художников был награжден в 1971 г. золотой медалью на международной книжной выставке в Лейпциге, а в 1976 г. на биеннале прикладной графики и иллюстрации в г. Брно удостоился персональной золотой медали. Часть работ Косенкова, посвященных наследию Достоевского, представлена и на открывшейся выставке в серии «Книжная графика» наряду с работами, иллюстрирующими творчество другого писателя, оказавшего значительное влияние на С. Косенкова – Н. С. Лескова.

Мироощущению Косенкова был присущ тот самый «инстинкт всечеловечности», о котором еще в XIX столетии говорил сам Ф. М. Достоевский, и который придает творчеству художника актуальность вне хронологических, географических и национальных границ. Выступая на открытии выставки, научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея В. И. Иванчихин еще раз подчеркнул уникальность наследия С. Косенкова: недаром творчество художника приобрело статус одного из духовных символов Белгородчины, а программа по увековечиванию памяти выдающихся земляков в Белгороде открылась именно установлением в 2005 г. памятника С. Косенкову.

Выставка «Станислав Косенков. Графика из собрания Пушкинской библиотеки-музея» продлится до 17 октября 2016 г.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы