ЦБС г. Белгорода

«История Руси православной»

0+ 28 июля для каждого православного человека является праздничным днем – это День Крещения Руси. Этой дате посвящена выставка – обзор «История Руси православной», организованная в библиотеке – филиале №2 города Белгорода.

Древняя Русь благодаря мудрости великого равноапостольного князя Владимира превратилась в мощное, цивилизованное государство по принципу «Одно государство, один князь, один Бог». Историки назвали князя Владимира — Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом и стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру. Русская православная церковь высоко оценила заслуги Владимира Красное Солнышко и учредила орден Святого равноапостольного великого князя Владимира в 3 степенях.

Вниманию читателей представлены книги о древней языческой Руси, обычаях славянских племён, населяющих обширные территории от реки Оки и Волги до Ладожского и Онежского озёр. С помощью представленных на выставке книг можно узнать каково значение Крещения для Руси, познакомиться с личностью князя Владимира Святославовича. Крещение Руси способствовало расцвету культуры, распространению грамотности и книжности, развитию зодчества и других форм искусства. Русь встала в один ряд с другими европейскими государствами, наладилось экономическое и политическое сотрудничество. Переоценить это событие невозможно, как и представить Русь не православной.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы