ЦБС г. Белгорода

«Женщина, рожденная поэтом»

«Женщина, рожденная поэтом»
0+

В этом году в апреле исполнилось бы 80 лет Белле Ахмадулиной – одной из самых талантливых поэтов второй половины XX века.

Ахмадулину давно окрестили «женщиной, рожденной поэтом».

Сама Белла Ахмадулина никогда не называла себя «поэтессой», только – «поэтом». Лауреат Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский назвал ее «Сокровищем русской поэзии».

К этой памятной дате 18 апреля на базе Белгородского техникума общественного питания состоялся вечер-портрет «Женщина, рожденная поэтом», подготовленный сотрудниками библиотеки-филиала № 18.

Заведующая библиотекой-филиалом № 18 с помощью электронной презентации познакомила молодежную аудиторию с биографией и творчеством Беллы Ахмадулиной.

Студенты узнали, что поэзия Беллы Ахмадулиной – это неповторимый и удивительный поэтический мир, в основе которого лежат ощущения. Вот уже более полувека читатели и истинные ценители современной поэзии замирают перед напряженным, нервным и прозрачным одновременно явлением её стихов.

Её стихи публиковались в «толстых» журналах, звучали на вечерах поэзии. Белла Ахмадулина не вошла в поэзию – ворвалась в неё. Громко заявила о себе вместе с такими поэтами-шестидесятниками, как А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Р. Рождественский.

Внимание студентов ведущая постаралась акцентировать на тот момент, что отличительной особенностью поэтического языка Беллы Ахмадулиной являются изящество, музыкальность, изысканность, выразительность.

Её поэзия исповедальна, это лирический дневник. Многие ее стихотворения – это маленькие поэмы, со своим сюжетом.

В своих стихах Белла Ахмадулина широко раздвигает горизонты понятия «Любовь», вмещающего в себя и добро, и женскую участливость, и бескорыстие, и вольную отвагу, и дерзость ума, и дар понимания.

Особое место в творчестве Беллы Ахмадулиной занимает тема поэта и поэзии – это стихотворения, посвященные А. С. Пушкину, М. Ю. Лермонтову, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернаку, О. Э. Мандельштаму, друзьям-современникам – А. А. Вознесенскому, Е. А. Евтушенко, В. С. Высоцкому, Б. Ш. Окуджаве.

Все творчество Ахмадулиной пронизывает благодарность жизни и память о предках.

В ходе мероприятия студенты узнали, что Ахмадулина известна и как переводчик, а ее произведения переведены на многие европейские языки.

Ярким моментом в поэтической гостиной прозвучали видеозаписи стихотворений «Памяти погибших поэтов», «По улице моей который год…» в авторском исполнении.

Книжная выставка «Сеять в людях души» явилась дополнением к вечеру.

По окончании мероприятия молодые читатели пожелали взять в библиотеке сборники стихов Ахмадулиной, чтобы поближе познакомиться с ее творчеством.

В память об этой замечательной женщине-поэте перечитаем ее стихи!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы