ЦБС г. Белгорода

«Сретение Господне»

0+

15 февраля специалист библиотеки-филиала № 13 подготовила и провела православный час «Сретение Господне», активное участие в мероприятии приняли члены клуба «Старогородочка».

Библиотекарь рассказала читателям об истории и значении этого праздника для православных верующих, его традициях, обрядах и обычаях, о народных приметах, о том, что по погоде 15 февраля, в день, когда отмечается один из 12 главных праздников Православной Церкви, наши предки судили: какая будет весна — ранняя или поздняя, каким будет урожай, а также когда ждать поспевшую пшеницу. Этот праздник является одним из древнейших и почитаемых у христиан. Сретение Господне входит в число двунадесятых праздников, повествующих о земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии. В нем отображается один из эпизодов земной жизни Иисуса Христа, описанный в Евангелии от Луки. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» означает «встреча». Сретение празднуется через 40 дней после Рождества Христова. Узнали, какая икона связана с этим праздником. Это точка во времени, где соединились Ветхий и Новый Заветы. В конце мероприятия участники клуба ответили на вопросы викторины по этой теме и посмотрели видео, поговорили об обычаях и традициях праздника.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы