ЦБС г. Белгорода

«Воспитывать патриотизм»

0+

Свое творчество писатель Юрий Хабибулин достаточно ёмко охарактеризовал в одном из интервью, опубликованном в газете «Наш Белгород» в 2018 году: «Пишу патриотическую прозу и патриотическую фантастику. Считаю, что воспитывать патриотизм, в том числе и с помощью художественной литературы, дело в наше время чрезвычайно важное и нужное. Многое основано на реальных фактах, на жизненном опыте. Но зачастую ставлю героев в выдуманные обстоятельства, предполагая: а что будет, если события повернутся не так, а по-другому».

Сегодня белгородскому писателю, члену Союза писателей России и Союза писателей баталистов и маринистов Юрию Далилевичу Хабибулину исполняется 70 лет.

Он родился в городе Минусинск Красноярского края. Окончил Грузинский политехнический институт в Тбилиси по специальности «Автоматика и телемеханика». Работал научным сотрудником в системе Академии наук, инженером в технических научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, лечебных учреждениях, редактором газет. Автор 20 научных работ и изобретений. Награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

С 1993 года живет и работает в Белгороде. В 2004 году стал посещать литературную студию «Слово», начал писать прозу. Рассказы, повести, отрывки из романов публиковались в журналах «Наш современник», «Роман-журнал XXI век», «Звонница» и других. Является автором романов «Меч Белогора», «Русская «Синева». Война невидимок», а также нескольких повестей и рассказов.

Неоднократно был членом жюри международных литературных конкурсов. Лауреат Всероссийского литературного конкурса МВД России «Доброе слово» (2014), дипломант Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А. В. Суворова (2015) и Всероссийского литературного конкурса Минобороны Российской Федерации «Твои, Россия, сыновья» (2016).

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы