ЦБС г. Белгорода

К истокам славянской письменности

0+

24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, сотрудники библиотеки и подросткового клуба им. Вити Захарченко провели исторический экскурс «К истокам славянской письменности» для воспитанников клуба.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения письменности на Руси, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании азбуки, познакомились с первой славянской азбукой, узнали о первых рукописных книгах, об Иване Фёдорове, возникновении книгопечатания на Руси.

Ребята с интересом рассматривали буквы глаголицы, пробовали читать и писать древние буквы, пытались расшифровать написанные пословицы, что оказалось весьма непросто. Разгадывали ребусы, литературные анаграммы, работая со словарями, узнавали значение устаревших слов и крылатых выражений. Ребят удивило, что сами того не замечая, мы сегодня употребляем в речи слова, пришедшие к нам из старославянского языка. А в заключение пришли к выводу, что русский язык заслуживает только бережного и грамотного обращения.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы