ЦБС г. Белгорода

«Книги нашего города»

0+

23 марта в модельной детской библиотеке-филиале №15 состоялось торжественное мероприятие в рамках Недели детской книги, которая в 80-й раз проходит в нашей стране для юных читателей.

Чтобы мероприятие запомнилось на всю жизнь, сотрудники библиотеки организовали творческую встречу с белгородским писателем, журналистом, членом Союза писателей России Сергеем Мильшиным из цикла «Книги нашего города» с премьерой книги «Пусть будет Чапа», которая вышла в 2022 году, для учащихся четвёртых классов школы №39.

Вначале программы ребята посмотрели небольшой фильм «Неделя детской книги: история с продолжением», подготовленный РГДБ.

Основную часть встречи провёл Сергей Мильшин и рассказал, как появился сборник увлекательных рассказов о забавном щенке и его приключениях. Ребята познакомились с автором и его творчеством для детей.

Школьники узнали историю создания книги «Тишка». Первый рассказ его повествует о подвиге двенадцатилетнего мальчишки из деревни Байки, Брестской области, Республика Беларусь. Основой рассказа стали реальные события января 1944 года, когда в деревню пришли немцы.

Ребята вспомнили десятилетнего мальчика Фёдора из Брянской области, который 2 марта спас жизни двух младших девочек. Послушали стихотворение о Феде в исполнении артиста Евгения Князева, написанное жительницей Брянска Ириной Трусовой.

О втором рассказе «Вовка и корова Люшка» автор рассказал, что написал его по воспоминаниям жителя поселка Прохоровка, пережившего войну.

В конце встречи школьники задавали по-взрослому грамотные вопросы, а писатель с радостью отвечал.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы