ЦБС г. Белгорода

«Мудрость родного языка»

0+

В Международный день родного языка и в рамках года педагога и наставника 21 февраля в модельной библиотеке-филиале №18 состоялась лингвистическая игра «Мудрость родного языка».

Гостями мероприятия стали семиклассники СОШ №11.

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с историей появления праздника, интересными фактами нашего родного русского языка.

Подростки узнали какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения, какие являются уже мёртвыми.

Затем ребята участвовали в лингвистической игре: исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторин, пытались закончить известные пословицы и афоризмы русского языка, объясняли значение фразеологических оборотов, разгадывали фразеологические загадки.

В ходе игры участникам пришлось собирать «поэтический пазл» из знаменитого отрывка поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», стихотворений Э. Успенского и С. Михалкова, а также проявить смекалку и эрудицию в интеллектуальном состязании «Алфавит».

Сотрудник библиотеки познакомила подростков с представленной литературой на выставках, посвященных Году педагога и наставника и Международному дню родного языка.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы