ЦБС г. Белгорода

«Масленица у ворот — заходи в наш хоровод»

0+

21 февраля библиотекой-филиалом № 13 совместно с сектором по организации культурно – досуговой деятельности в микрорайоне Старый город была проведена игровая программа «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод», участниками которого стали учащиеся МБОУ «СОШ № 24».

Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, скатерть и полотенца, сладкие угощения, где каждый желающий мог отведать румяные блины, горячие пироги и угоститься душистым чаем. Прихваливая блины – гости делились своими секретами приготовления блинов и вкусного чая из трав. На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучала веселая музыка, под которую танцевали участники мероприятия. И стар, и млад играли в ручеек, водили хороводы, а также принимали участие в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», «Отгадай загадку». Дети с большим воодушевлением участвовали во всевозможных играх и конкурсах: «Ели, ели, переели», «Веселый бубен», «Дядюшка Трифон» и многих других. Взрослые не смогли устоять и так же приняли активное участие в этих конкурсах, что доставило ребятам большое удовольствие. А для того, чтобы скорее пришла весна, присутствующие организовали весенний «ручеёк». И Весна пришла, угостила всех блинами, да и сама не отказалась. Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино.

Организаторы праздника постарались доставить участникам этого мероприятия как можно больше радости, обогатить его новыми, яркими впечатлениями. Ведь они всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям – пусть и они порадуются!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы