ЦБС г. Белгорода

«Исчезающая красота: по страницам Красной книги»

0+

Животный и растительный мир нашей планеты богат и разнообразен, но происходит постепенное исчезновение многих видов животных, птиц, растений. Для того чтобы человек знал, какие живые существа требуют серьёзных мер охраны и нуждаются в помощи, создана Красная книга.

С редкими животными и растениями, находящимися на грани исчезновения, можно познакомиться на выставке «Исчезающая красота: по страницам Красной книги», которая открылась недавно в нашей библиотеке.

На выставке представлены книги, которые приглашают к путешествию в многообразный мир природы, поражающий и завораживающий своей красотой и необычностью. В ярких красочных изданиях содержатся оригинальные и достоверные сведения o состоянии популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры и фауны, занесённых в Красную книгу.

Например, из энциклопедии «Красная книга: удивительные птицы мира» можно узнать, что одним из самых редких видов птиц на планете являются белые павлины, которые появились на территории Индии в результате природной мутации, а особенностью красного ара, признанного самым красивым попугаем на планете, является не роскошное оперение яркого оттенка, а огромные размеры – его длина достигает 1 метра.

Листая книги, представленные на выставке, юные читатели найдут в них уникальные факты и яркие подробности из жизни редких животных, узнают об их привычках, поведении, об опасностях и угрозах, которые встречаются на пути братьев наших меньших. Так, открыв «Красную книгу России: животные на грани вымирания» можно прочитать об амурском тигре – единственном подвиде, у которого на животе имеется слой жира толщиной 5 см, или найти информацию о снежном барсе, который, как оказывается, мог бы запрыгнуть на трехэтажный дом — такого не умеет ни одна дикая кошка.

Выставка знакомит и с находящимися на грани вымирания представителями флоры и фауны Белгородской области, в Красной книге которой числятся 30 видов растений и 100 видов животных, например, суслик крапчатый, болотная черепаха, тушканчик…

Существует немало способов познакомиться с миром редких животных ближе. Можно отправиться в путешествие по заповедникам или на экскурсию в зоопарк, посмотреть хороший фильм. А можно открыть книгу, на страницах которой будет всё. На нашей выставке юные любители природы откроют для себя уникальные виды животных, многих из которых, возможно, уже завтра не будет на Земле, и узнают о том, как важно беречь все живое.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы