ЦБС г. Белгорода

«Романтика романса»

0+

Непостижимый, пленительный, страстный, чарующий… О романсе можно говорить много. А можно молча внимать ему, ибо в тишине и безмолвии обретается и постигается смысл и сила…. И это в очередной раз осознали все, кто собрался 15 марта в литературно-музыкальной гостиной нашей библиотеки, «Романтика романса».

Ведущая рассказала о самом романсе, о его истории. Гости узнали, что родиной этого музыкального жанра была Испания, и лишь в 18 веке он определился и в русской музыке, а, появившись в России, занял прочное место на Олимпе вокального искусства. Пришедшие на мероприятие читатели услышали также, какие направления романса существовали и существуют, какие романсы были популярны в разные годы. Рассказ удачно дополняла видеонарезка романсов в исполнении известных певцов.

На протяжении встречи звучали романсы в исполнении гостей мероприятия: Веры Сидоровой, Тамары Сапрыкиной, Веры Поповой, Валентины Абдрафиковой, Зинаиды Киценко, Тамары Шигаевой, звучали давно известные и такие любимые: «В лунном сиянии», «Очаровательные глазки», «Пара гнедых», «Можно я буду рядом», «Отговорила роща золотая», «Плесните волшебства», «Мы выбираем нас выбирают».

В заключение мероприятия читатели ответили на вопросы музыкальной викторины «Встреча с романсом». Приятная гостиная, собравшая истинных любителей и ценителей романса, завершилась, однако все единодушно сошлись во мнении — она стала настоящим событием, которое надолго остаётся в памяти.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы