ЦБС г. Белгорода

«Время новых планов»

0+

27 января свой юбилей отмечает Александр Геннадьевич Филиппов, художник, член Союза художников России (с 2006 г.), член Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Родился он в 1958 г. в городе Гурьевск Кемеровской области. С 1979 г. живет и работает в Старом Осколе. В 1989 г. окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. Александр Геннадьевич работает в области станковой живописи в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, сюжетной композиции. Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок, а также пленэров, организуемых как в России, так и за рубежом. География и тематика пленэров, в которых принимает участие оскольский художник, демонстрирует одно из главных направлений его творчества – бережное отношение к материальной и духовной культуре России. Особое место в творчестве Филиппова занимает городской пейзаж.

Так в 2020 г. Александр Филиппов принимал участие в 20-ом международном Славянском пленэре БРО Союза художников России на Белгородчине. Итогом которого была интересная содержательная выставка в Пушкинской библиотеке-музее.

За большой вклад в развитие и пропаганду изобразительного искусства, за высокий профессионализм Александр Филиппов награждён Почётными грамотами и Дипломами разного уровня, дипломом Союза художников России, дипломом Республики Беларусь.

Произведения художника хранятся в коллекциях государственных художественных музеев России, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы