ЦБС г. Белгорода

«Каникулы в библиотеке»

0+

— Чем заняться на новогодних каникулах?

— Прийти в библиотеку! Весело, интересно и с пользой провести свое свободное время!

Сотрудниками модельной библиотеки-филиала №3 для ребят-дошколят и школьников была подготовлена увлекательная программа в библиотечном пространстве на новогодние каникулы.

20 декабря мы начали свой новогодний круиз в страну сказок и волшебства. Ежедневно для маленьких гостей библиотеки проходило что — то новое.

Для самых маленьких читателей — воспитанников МБДОУ «Детский сад №3», проходили мастер-классы и занимашки «Чудо новогодней игрушки». Дети творили своими руками и знакомились с историей празднования Нового года в России, а также создания и развития ёлочной игрушки. Для изготовления игрушек ребята использовали — стеклянную лампочку, фоамиран, фетр, акрил, бисер, пальчиковые краски, «соленое» тесто. Также малыши знакомились с книгами новогодней выставки «Добрый мир любимых книг» и участвовали в викторинах.

В Новый год все верят в чудеса. Дети и взрослые ждут сказки и пишут письма Деду Морозу. Учащиеся СOШ№ 47 отправились в виртуальное путешествие в гости к самому дедушке и его внучке Снегурочке, посмотрели мастерскую, в которой создаются подарки, узнали много интересного о том, как приходят письма и выполняются просьбы ребятишек. Ребята увлеченно рассказывали от своих пожеланиях и писали их.

Ребята семейного клуба «Чудеса на ладошках» тоже провели свои каникулы в библиотеке, написали письмо Деду Морозу, подготовили выставку своих рисунков сказочных героев из русских мультиков.

2023 год в библиотеке начался вкусно и ароматно!3,4,5,6 января были проведены рождественские кулинарные мастер-классы «Имбирно -медовые пряники».

Вкусное и ароматное лакомство, которое уже на протяжении нескольких веков является символом Рождества-дети готовили прямо в библиотеке.

Получились мягкие и наполненные теплыми специями, медом и имбирем вкуснейшие пряники, которые мы все вместе слопали за чаепитием в кинозале.

9 января ребята отметили День рождения Снеговика. Познакомились с историей возникновения этого персонажа, получили рекомендательный список литературы, где главным героем является Снеговик. Дети мечтают о сугробах белого мягкого снега, который обязательно скоро будет, и мы устроим День здоровья на открытой площадке со Снеговиками и активными играми.

14 января завершится цикл тематических новогодних мероприятий часом истории «Традиции и история русской кухни в Старый Новый год». Присутствующие примут участие в приготовлении старорусской каши «Кутья с изюмом», которую традиционно готовили на Руси в Старый Новый год, узнают о традициях и обычаях празднования Нового года на Руси и любимых детских лакомствах угощениях в ХIХвеке.

Свои каникулы в библиотеке провели: ребята семейного клуба «Чудеса на ладошках», учащиеся 1 «Б» и 1 «В» классов СОШ №47, воспитанники детского сада №3 и маленькие читатели библиотеки.

Благодарим за активное участие педагогов и родителей!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы