ЦБС г. Белгорода

«Храните чудо из чудес: леса, озёра, синь небес»

0+

Ежегодного 11 января в нашей стране празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный экологический праздник, который призван напомнить всем людям о необходимости трепетного и бережного отношения к природе.

В честь этой даты ЦДБ им. А. Гайдара подготовила выставку «Храните чудо из чудес: леса, озёра, синь небес», где представлены книги, рассказывающие о красоте национальных парков и заповедников не только России, но и всего мира.

Так, ярко иллюстрированная книга «Природное наследие человечества» приглашает в путешествие по самым крупным заповедникам нашей планеты, где можно узнать о горячих источниках и гейзерах Йеллоустонского национального парка в Скалистых горах США, исследовать окруженный крутыми заснеженными горами, бирюзовыми альпийскими озерами и ледяными ледниками Национальный парк Торрес-дель-Пайне в Чили, прогуляться по «Берегу света» к испанскому национальному парку Доньяна с его восхитительными лагунами и подвижными дюнами…

Книги, представленные на выставке, демонстрируют разнообразие и богатство природы различных регионов и нашей страны, содержат информацию о редких животных и растениях, находящихся на грани исчезновения.

Об этом рассказывает великолепная энциклопедия «Самые красивые заповедники России». Например, юным любителям природы будет интересно узнать, что Большой Арктический заповедник является самым крупным не только в России, но и во всей Евразии, большая часть которого никогда не посещается людьми из-за труднодоступности. А самым «горячим» заповедником в России является Кроноцкий заповедник – на его территории располагается знаменитая Долина гейзеров. Самым экстремальным можно назвать Байкальский заповедник, где проложено множество горных троп и живописных подвесных мостов, на которые не каждый осмелится ступить…

Выставка поможет углубить знания детей об окружающем мире, о том, что наша земля, ее таёжные леса, величавые реки, озёра, бескрайние степи и множество удивительных уголков природы – это уникальные сокровища, которые надо беречь и охранять.

Не навреди, человек, ни березе, ни морю,
Влажной тропинке и птице, летящей во тьме.
Если ты веришь, что жизнь не кончится завтра,
Собственным внукам и правнукам не навреди.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы