ЦБС г. Белгорода

«Рождества волшебные мгновенья»

0+

Рождество Христово — великий день для всех христиан. Это день рождения Иисуса Христа.

Рассказ о рождении Христа содержится только в Евангелиях от Луки и Матфея. Его родители — Дева Мария и Иосиф пришли в город Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения. И не найдя в городе место для ночлега, остановились в пещере, где и появился на свет Христос. Первыми ему пришли поклониться пастухи, а затем волхвы, которые увидели в небе яркую звезду и поняли, что родился Спаситель. Волхвы принесли младенцу дары : золото, ладан и смирну.

У праздника есть свои особенные традиции: соблюдать сорокадневный пост до Рождества, а в сам праздничный день на стол подают 12 блюд — именно 12 апостолов было у Христа. Дом украшают еловыми ветками, а под рождественскую елку кладут подарки в память о дарах, которые преподнесли волхвы Иисусу Христу.

Рождественская ель считается основным символом Рождества, а главным украшением звезда, символизирующая Вифлеемскую звезду, которая указала волхвам путь к рожденному Христу. В некоторых странах принято ставить вертеп — пещеру в которой родился Спаситель. Его устанавливают в храмах, дома и на улице.

В этот день можно порадовать друг друга подарками — рождественской свечой, рождественским венком или фигуркой ангела.

ЦДБ им. А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» подготовила весёлый игровой калейдоскоп, приняв участие в котором, ребята узнают что-то новое о празднике, а выполнив правильно все задания, смогут нарядить рождественскую ель.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы