ЦБС г. Белгорода

«Фанбук» отзыв Ткаченко Натальи Александровны

0+

Отзыв Ткаченко Натальи Александровны на книгу Джеймса Хэрриота «О всех созданиях больших и малых».

Как же трудно выбрать из нескольких любимых книг ее, самую главную, самую любимую, самую лучшую. Мой выбор пал на книгу Джеймса Хэрриота «О всех созданиях — больших и малых». Добрая, немного ироничная история молодого ветеринара, получившего в 1937 году, в период повальной безработицы, работу в Дарроуби, городке, затерянном среди йошкирских холмов.

Герои книги — сам автор (а я не сказала, что книга авто биографическая?) Джеймс Хэрриот, его работодатель, ветеринар Зигфрид Фарнон – очень вспыльчивый и при этот невероятно добрый, его безалаберный брат Тристан и конечно же жители городка и фермеры йошкирских холмов. Но, пожалуй, главные герои этой книги – это животные — лошади, овцы, коровы, коты и конечно же собаки. Эта книга написана про взаимоотношения человека и животных.

Начиная читать книгу, вместе с автором попадаешь в те времена, когда не было антибиотиков, фермеры настороженно относились к любым новинкам в ветеринарии, в клиниках не пользовались рентгеном, а лечение домашних питомцем было большой редкостью. Ветеринарные врачи ездили по фермам за многие мили вокруг городка, в любую погоду, в любое время суток и в любое время года. Врачи представляются нам героями, которые несмотря на снежные бураны или проливные дожди идут на помощь животным. Переходя от одной главе к другой, мы чувствуем себя как бы непосредственными участниками событий, начинаем видеть красоту окружающей автора природы, переживать вместе с автором, смеяться над забавными случаями и сюжетами.

Мы сталкиваемся с целой галереей владельцев животных – будь то несчастный фермер, который на последние деньги купил корову и когда она заболела, всю ночь простоявшей в ее стойле и делавшей ей примочки или богатая одинокая пожилая леди, которая так любит своего пса Трикки, что закармливает его чуть ли не до смерти.

Книга Джеймса Хэрриота «О всех созданиях — больших и малых» – именно та книга, которую хочется почитать, завернувшись в плед, взяв чашку ароматного чая и забывая о накопившихся делах и проблемах.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы