ЦБС г. Белгорода

«Фанбук» отзыв Суслова Федора Александровича

0+

Отзыв Суслова Федора Александровича на книгу Жани Сен-Марку «Фаншетта или Сад Надежды».

Думаю, мало кто слышал, что вообще есть такая детская писательница Жани Сен-Марку. О Жани Сен-Марку всего несколько слов во французской Википедии. Что-то из ее биографии трудно найти. Но именно она и написала пронзительную книгу «Фаншетта или Сад Надежды». Из всей литературы, которую я знаю, детская книга «Фаншетта» самая неизвестная. Даже моя подруга, которая уже много лет живет в Париже и воспитывает дочку полностью на французской литературе с удивлением от меня услышала про ее существование. В детстве история о девочке Фаншетте так потрясла меня (я не раз переживал, читая о трудностях Фаншетты), что я решил написать этот отзыв в память о ней.

Книжка была издана в 1957 году, но я читал ее в начале 90-х, поэтому она мне казалась какой-то древней и таинственной. Особенно когда я разглядывал рисунки Валерия Алфеевского. Очень необычные иллюстрации. О компании ребят я читал только гайдаровского «Тимура…», а о французских беспризорниках, да и еще о девочке-сироте – никогда. Как будто попадаешь в совсем другой мир. В мир, где наивная четырнадцатилетняя девочка-подросток (настоящее имя ее Мари Франс, но просто она просит, чтобы ее называли Фаншеттой) пытается вызволить своего младшего братика Бишу из детского дома. Фаншетта сирота, постоянно сбегает. Но неожиданно (с помощью доброй феи в лице адвоката) ситуация изменяется. В одной из лачуг послевоенного Монмартра находится их тетка. И, соблазнившись денежными выплатами, тетка соглашается на опекунство. Но, конечно, только формально. А в реальности хрупкой девочке Фаншетте всю заботу о себе и о маленьком Бишу приходится взять на себя. Нищета их жизни. Бытовые трудности. К тому же местные беспризорники поначалу очень неприязненно к ней относятся. Но у Фаншетты доброе сердце. И со временем все изменится. Много тепла и помощи от людей ее ждет. Она станет продавать мыльные пузыри, она найдет друзей. Она станет новым символом послевоенного Парижа.

В 2020-м году наконец-то книга о Фаншетте вышла в издательстве «Лабиринт». Но уже в другом переводе и с другими рисунками. Но все же предложу всем почитать ту старенькую. А может и вслух почитать детям. Иногда просто хочется опять вернуться в свое мечтательное детство. Ведь в детстве мне очень хотелось туда на Монмартр, в тот Париж, которого уже нет. Этот Холм еще не был туристическим центром. Эта книга стала для меня памятником уходящей европейской культуры, которая, к сожалению, традиционно модернизируется и становится для меня уже малопонятной. Прощаться с Фаншеттой и маленькими обитателями Монмартра будем романтичной цитатой из книги:

– Славная фея пузырей, я дарю тебе Париж! — произнес он. — Теперь тебе придется обойти его вдоль и поперек, как королева обходит свои владения… Фаншетта улыбнулась… Целые поколения людей воздвигали Париж для нее и для всех, кто его любит. На минуту девочке и в самом деле показалось, что весь город принадлежит ей. — Иногда я думаю, что у каждого из нас есть свое счастье, что оно бродит где-то на одной…».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы