ЦБС г. Белгорода

«Жизнь во имя детства»

0+

Альберт Анатольевич Лиханов — советский и российский писатель, создававший произведения о детях и для детей.

Особенная тема в его произведениях — это военное детство. Что такое война и что значит быть ребенком войны, писатель знал не понаслышке, поскольку на себе испытал все ужасы, которые приносит война, будучи 6-летним ребенком.

Одно из наиболее драматических произведений о военном детстве – повесть «Последние холода» , написанная в 1984 году. Эта повесть, а также повести «Магазин ненаглядных пособий» и «Детская библиотека» и другие повести этого цикла, а также роман «Мужская школа», составляют своеобразную дилогию о военном детстве.

С одной стороны честь, достоинство, взаимовыручка, подвиг — качества о которых люди не должны забывать ни при каких обстоятельствах, а с другой стороны как иногда сложно человеку оставаться человеком — об этом автор пишет в своих произведениях.

«Я понимаю: в детстве есть похожесть, но нет повторимости. У всякого детства свои глаза.» (А.А. Лиханов)

ЦДБ им А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» предлагает вашему вниманию видео-путешествие по творчеству А.А. Лиханова.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы