ЦБС г. Белгорода

«Слава казачья, ты вновь зазвучала»

0+

28 ноября на базе модельной библиотеки-филиала в рамках реализации проекта по гражданско — патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Звезда» и в рамках областного проекта «Вместе сильнее» состоялась встреча поколений «Слава казачья, ты вновь зазвучала».

Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима: они расширили и охраняли границы российского государства. С давних времён среди казаков существуют такие истины, как любовь к Родине, уважение к старшим, храбрость и беззаветная преданность своему народу, честность в делах и поступках, трудолюбие.

На мероприятие были приглашены подростки, члены клуба «Кадеты».

Участие в мероприятии приняли казаки Белгородского городского казачьего общества: Шульгиненко Виктор Павлович, заместитель атамана и Матвеев Владимир Александрович, председатель Совета стариков Белгородского городского казачьего общества.

Виктор Павлович и Владимир Александрович познакомили ребят с историей возникновения казачества и традициями казаков, их заповедями. Поведали об участии казаков в различных войнах на протяжении всей истории. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки.

Школьникам было очень интересно узнать о двух главных атрибутах российского казака – шашке и нагайке, их происхождении и предназначении.

Также в своём выступлении белгородские казаки осветили современный период истории казачества, рассказав ребятам об участии казаков в спецоперации, отвечали на вопросы.

Выступление гостей сопровождалось просмотром видеороликов «Кто такие казаки и откуда они взялись», «Белгородская засечная черта».

Специалист библиотеки отметила необходимость изучения истории казачества через книгу и чтение, познакомила с книгами из фонда библиотеки.

В завершении встречи все присутствующие стоя прослушали гимн Белгородского казачьего округа Союза Казаков России.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы