ЦБС г. Белгорода

Встреча с Евгением Харитоновым

0+

Я смотрю из окна на ещё один день непогожий.
Побежала слеза по морщинкам асфальтовых щёк.
Под упругим зонтом вдоль аллеи петляет прохожий,
Не заметив в кленовых висках озорной огонёк.

Засвистели ветра, огонёк этот скомкав в ладонях.
Наигравшись, подбросят его мне тихонько под дверь.
Если б дали коня, я б за летом устроил погоню,
Что сбежало опять, словно дикий испуганный зверь.

Снова осень меня напоит ядовитой печалью.
Снова душу мою, как собаку, посадит на цепь.
«До весны бы дожить», — произнёс мой товарищ случайно.
Не случайно я взял для себя эту фразу за цель.

Сегодня, 17 ноября в модельной библиотеке звучали строки поэзии молодого, талантливого поэта Евгения Харитонова. Строки, берущие за душу — о сегодняшнем дне, о семье, о погоде и о многом еще, строки, которые не могут никого оставить равнодушным.

Евгений Харитонов стихи начал писать еще на школьной скамье, но осознанно к творчеству подошел в более зрелом возрасте. Тема патриотизма и подвига нашего народа играет ведущую роль в его творчестве. Интерес к стихотворениям Евгения начинает набирать обороты и они регулярно публикуются на страницах серьезных литературно-художественных изданий , как в России (журналы «Берега», «Александръ», «Северо-Муйские огни», «Наша Молодежь», «Бийский Вестник», «Ротонда» и т. д. ), так и за рубежом — «Звезда Востока» (Узбекистан), «Пять Стихий» (Донбасс), альманах «UNZENSIERT N8» (Германия). На сегодняшний день его произведения превышают уже сотню.

Он член Союза литераторов Белгородской области при БРО «Союз писателей России», автор книги стихов «Абрикосовая осень», лауреат литературной премии «В поисках правды и справедливости» партии Справедливая Россия – За Правду, г. Москва, 2022 г. и других престижных межрегиональных, международных конкурсов.

На встречу с Евгением Харитоновым пришли активисты 1 и 6 округов, участники клубов «100-летник» и «Позитив+».

Улыбки, слезы, теплые слова, музыка слились в унисон. Встреча получилась теплая, уютная. Присутствие преподавателей 46 школы, которые учили Евгения литературе, математике и рисованию, сделали ее еще более трогательной и душевной. Преподаватели всегда гордятся такими учениками, как Евгений.

Каждому присутствующему на мероприятии Евгений сделал бесценный подарок, преподнеся свою первую книгу с автографом «Абрикосовая осень».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы