ЦБС г. Белгорода

«Влияние А.С. Пушкина на творчество А.Н. Островского»

0+

В преддверии 200-летия знаменитого драматурга, крупнейшего представителя русского реалистического театра А.Н. Островского в Пушкинской библиотеке-музее состоялась лекция научного сотрудника музея Ирины Анатольевны Дунарь «Влияние А.С. Пушкина на творчество А.Н. Островского».

Слушатели узнали о жизненном и творческом пути автора известных всем со школьной скамьи пьес. Однако, мало кто задумывался о том, насколько творческий гений Пушкина повлиял на особенности творчества Островского. Островского с Пушкиным сближал, прежде всего, выбор исторических тем для воплощения их в драматургии, использование фольклора, приверженность реалистическому направлению в художественном изображении действительности. А.Н. Островский совершил в области драматургии такой же прорыв, как А.С. Пушкин в поэзии и прозе.

В заключении своего выступления лектор обратилась к речи А.Н. Островского, которую автор произнёс 7 июня 1880г. на торжествах по случаю открытия памятника А.С. Пушкину в Москве. В ней драматург высказал своё отношение к поэту, не раз подчеркнув, что русская литература обязана Пушкину своим «умственным ростом».

Лекция вызвала живой интерес публики и множество вопросов. Участники встречи сошлись во мнении о том, что к творчеству Островского необходимо обратиться снова, что и будет неперменно сделано в год двухсотлетия русского драматурга.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы