ЦБС г. Белгорода

«Чудо ручки – чудо штучки»

0+

16 ноября все увлеченные люди, не представляющие своей жизни без творчества и создающие своими руками красоту, отмечают Всемирный день рукоделия. Интерес к рукоделию во всём мире растёт. Сегодня рукоделие обретает новую жизнь и становится престижным.

Для любителей хенд-мейд творчества в ЦДБ им. А. Гайдара оформлена книжная выставка «Чудо ручки – чудо штучки», где представлены книги по самым разным видам рукоделия. Юные мастерицы могут познакомиться техникой вязания крючком и спицами, вышивкой крестом, гладью, лентами и бисероплетением, узнают, что такое квиллинг, модульное оригами, декупаж.

А еще книги научат изготавливать своими руками куклы и игрушки из различных материалов: войлока, сена, бумаги, пластилина, слоёного теста, бисера… Так, например, в книге «Фигурки, игрушки, зверюшки в разных техниках» можно узнать, как крючком связать рождественского гнома или Колобка, слепить из пластилина кота или жирафа, вырезать из бумаги Деда Мороза… А кто возьмет в руки книгу «Куколки с характером», познакомятся с пошаговыми мастер-классами по созданию авторских текстильных кукол.

Рукоделие – это не только хобби и возможность реализовать свой творческий потенциал, но и возможность порадовать друзей и близких интересной вещицей, которая хранят в себе частичку души мастера. Пофантазировав, можно сделать своими руками приятный сюрприз из кожи. Так, в книге «Подарки из кожи» представлены оригинальные идеи по созданию украшений и аксессуаров. Пожалуй, самый оригинальный подарок, который сам может сделать ребенок, это нарисовать рисунок на камешках. Как это сделать ярко и красиво – об этом расскажет книга «Роспись по камешкам».

В этих и других книгах, представленных на выставке, – целый мир творчества и красоты, после их прочтения невозможно не вдохновиться. Они помогут привнести больше красок в повседневную жизнь, украсить свой дом не только милыми, но и полезными в интерьере вещицами. Поэтому смело берем в руки привычные инструменты и, забывая обо всем на свете, с головой окунаемся в свое любимое занятие, будь то шитье, вышивание, флористика, лепка, конструирование красивых поделок из ткани или бумаги или что-то еще для души.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы