ЦБС г. Белгорода

«Мы ветер и крик журавлей»

0+

22 октября памятная и светлая дата — Праздник белых журавлей.

Впервые его отметили в августе 1986 года в Дагестане — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне.

Со временем традиция отмечать эту памятную дату перекочевала в другие регионы страны и за ее пределы. А в 2009 году ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначила число празднования — 22 октября, в этот день его отметят и в 2022 году.

Знаменитая песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса — стала гимном это дня. Стихи к песне были написаны дагестанским поэтом и писателем Расулом Гамзатовым и именно благодаря ему Праздник белых журавлей существует.

Укрепление дружбы между народами — цель этого дня. Ежегодно 22 октября огромное количество людей несут цветы к мемориалам и могилам погибших воинов.

ЦДБ им. А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» подготовила музыкальный видеоролик, из которого ребята смогут узнать краткую историю праздника, а также послушать песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы