ЦБС г. Белгорода

«Избушка, избушка… или немного о жителях сказочного царства»

0+

С раннего детства все ребята начинают знакомство с литературой именно со сказок. Только в сказках можно встретить самых разных героев, животных и сказочных существ. В сказках можно отправиться на поиски царевны, встретиться с Бабой-Ягой и сразиться с грозным Змеем Горынычем. Сказки учат быть мудрыми, честными и смелыми. В них скрыто множество традиций, поверий и знаний о природе, которые сейчас не многие помнят.

Многие ли знают, почему именно гуси-лебеди украли братца, а не сама Баба-Яга? А почему смерть Кощея в виде иглы, хранящейся в яйце, а не яблоко в серебряной шкатулке? Почему именно петуху удалось прогнать лису из заюшкиной избушки, а не крокодилу? По какому адресу искать тридевятое царство?

Именно на тему русских народных сказок в ЦДБ им. А. Гайдара прошло мероприятие «Избушка, избушка… или немного о жителях сказочного царства» для учащихся 4 класса МАОУ «Центра образования №1». Вместе с ребятами был разобран смысл сказок «Колобок» и «Курочка Ряба. Хорошо известные сказки совершенно по-новому предстали перед ребятами, они наполнились знаниями о поверьях и традициях, что помогло лучше понять сюжет. Дети с радостью замешали тесто для колобка, приняв участие в традиционной игре «Пузырь». В конце мероприятия, ребята сами выбирали из сундука сказочных героев, про историю и значение которых им хотелось узнать.

Информация о проведении мероприятия была размещена на сайте ЦДБ им. А. Гайдара в социальной сети «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы